Обучение риэлторов

Около 100 специалистов по недвижимости стали участниками обучающего семинара, который провели нотариусы в рамках сотрудничества с Союзом риэлторов Барнаула и Алтая. 

Нотариус г. Барнаула Елена Мельник рассказала собравшимся о произошедших в последнее время ключевых изменениях законодательства о нотариате. Актуальной для риэлторов стала тема публичного депозитного счета нотариуса, удобство и безопасность этого механизма при расчётах при сделках с недвижимостью.

Проблемы, возникающие при удостоверении нотариусами договоров об отчуждении жилых помещений, приобретенных в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, доли на которые определены в простой письменной форме, вызвали живую дискуссию у собравшихся. Председатель Методической комиссии АНП, нотариус г. Барнаула Наталия Михайлец также акцентировала внимание на проблемных моментах при удостоверении договоров отчуждения долей в праве собственности на недвижимое имущество в связи с вступившими в силу изменениями в Жилищный Кодекс Российской Федерации. 
- Проще и быстрее – не всегда надежнее. Несмотря на различные подходы и трактовки все профессиональные участники рынка недвижимости должны быть заинтересованы, чтобы у граждан не возникало правовых проблем. Нотариальная форма договора при сделках с недвижимостью — это безопасность и актуальность данных в едином государственном реестре недвижимости - общий посыл спикеров Алтайской краевой нотариальной палаты.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/obuchenie-rieltorov-2310