Победа одна на всех!

Рубцовску накануне присвоено звание «Город трудовой доблести». По достоинству оценен трудовой подвиг, героизм и самоотверженность горожан в тылу, где ковалась одна на всех общая Победа в Великой Отечественной войне.

Рубцовские нотариусы также внесли свой вклад в столь значимое событие. Первое упоминание о нотариусах города Рубцовска встречается в архивах в 1923 году, в нотариальной конторе в тот период трудились 2 человека: нотариус и делопроизводитель.

В годы Великой Отечественной войны нотариусы Алтайского края удостоверяли копии документов, предоставленных военнослужащим, оформляли доверенности и завещания, для чего нередко приходилось выезжать в госпитали. Однако, с 15 апреля 1942 года Постановлением Совета Народных комиссаров был установлен порядок удостоверения доверенностей и завещаний военнослужащими в военное время командирами войсковых частей и начальниками госпиталей.

Из-за большого количества погибших и трудностей в поиске наследников проблемой стало оформление наследственных прав. 15 сентября 1942 года Пленум Верховного Суда СССР принимает важное решение о приостановлении течения сроков для принятия наследства.

В города Алтайского края, в том числе, в Рубцовск, в период войны эвакуируют множество предприятий и гражданских лиц. Документы эвакуированным заверяют нотариусы.

Штат контор в Алтайском крае, как и по всей стране, сильно сократился. Нотариусы выезжали на заготовку дров, уборку урожая для обеспечения фронта необходимыми продуктами, и, конечно, выполняли свою основную миссию, что позволило обеспечить стабильность гражданского оборота внутри страны в тяжелейший период.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/pobeda-odna-na-vseh-2309