В Алтайском крае чаще всего оформляют совместные завещания

В 2022 году в Алтайском крае удостоверено 56 совместных завещаний, это больше, чем в любом другом регионе страны. Что интересно наш край в 2021 году был на пятой строке этого рейтинга Федеральной нотариальной палаты. 

Совместное завещание сравнительно новое нотариальное действие, Составить документ могут только супруги, которые находятся в официальном браке, и только у нотариуса. В случае развода супругов завещание становится недействительным. 

Нотариусы констатируют, что совместные завещания чаще оформляют те, кому за 50, а также те, кто имеет уже не первый брак. 
Совместное завещание подлежит обязательной видеофиксации. В одной из нотариальных контор города Барнаула рассказали, что пока нотариус готовился к проведению процедуры видеофиксации, пожилая супружеская пара на камеру начала рассказывать о своей счастливой совместной жизни, а потом попросили нотариуса сохранить это видео и показать своим наследникам. 

О том, что дает совместное завещание, о нюансах документа –проконсультирует нотариус. Консультации у нотариуса – бесплатные!

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/v-altajskom-krae-chashe-vsego-oformlyayut-sovmestnye-zaveshaniya-2308